La Fabrique Culturelle

Volonté de fer

Les savoir-faire traditionnels au service de l’art actuel

Huit ans après son idéation, la commissaire Carole Baillargeon propose, avec l’exposition Volonté de fer, le troisième et dernier volet d’une trilogie consacrée aux matériaux utilisés dans l’édification du patrimoine portneuvois: la pierre, le bois et maintenant le fer.

Pour ce troisième événement, 53 œuvres ayant comme dénominateur commun le métal sont présentées en deux lieux historiques et patrimoniaux: le Vieux presbytère de Deschambault ainsi que le Moulin de La Chevrotière. Le cycle d’exposition a pour objectif de mettre en lumière les liens possibles entre certains savoir-faire traditionnels et la création résolument contemporaine.

Artistes, artisans et artisanes

Sonia Beauchesne (joaillerie contemporaine) — https://www.soniabeauchesne.com/

Catherine Breton (film et sculpture)

Brigitte Clavette (orfèvrerie et joaillerie)

Marc-Antoine Côté (sculpture) — https://marcantoinecote.com/

Laurent Craste (céramique et sculpture) — https://www.laurentcraste.com/apropos

Élyse De Lafontaine (arts textiles)

Joanne Gauthier (céramique) — http://www.joannegauthier.ca/ceramiques

André Genois (forgerie)

Chantal Gilbert (joaillerie, coutellerie d’art et orfèvrerie) — http://www.chantalgilbert.com/expocol_fr.html

Cynthia Girard (joaillerie et sculpture)

Stéphane Langlois (sculpture) — http://www.stephane-langlois.com/

Julien Lebargy (joaillerie et sculpture) — https://www.julienlebargy.com/

Karine Locatelli (dessin et illustration) — https://www.karinelocatelliartsvisuels.com/

Marie-Hélène Martin (arts textiles) — https://www.mhmartintextile.com/

Philippe Pallafray (sculpture) — https://www.pallafray.com/

Sylvie Sainte-Marie (techniques mixtes)

Jacques Samson (film et sculpture) — www.jacques-samson.com

Julie Savard (sculpture) — https://jusavard.wixsite.com/jusculptures

Anie Toole (arts textiles) — https://anietoole.wordpress.com/

Remerciements

Moulin de la Chevrotière

Vieux presbytère de Deschambault

Culture et patrimoine Deschambault-Grondines

Crédits

Crédits œuvres

Renaître (Gilbert), © CHANTAL GILBERT/SOCAN (2020)

Iconocraste au pied de biche, Revolution IV, © LAURENT CRASTE/SOCAN (2020)

© SONIA BEAUCHESNE/SOCAN (2020)

 

Télé-Québec Capitale-Nationale–Chaudière-Appalaches

Caméraman-monteur-réalisateur: Mario Picard

Technicienne en production: Pauline Bolduc

Journaliste: Vanessa Bell

*****

Pour nous suivre, abonnez-vous à notre infolettre mensuelle pour nos territoires de la Capitale-Nationale et de Chaudière-Appalaches. C'est par ici!